
Господствующие высоты. Ученые раскрыли удивительную особенность поведения шимпанзе
4 ноября, 20:47 Поделиться:
Шимпанзе больше похожи на людей, чем мы думали раньше (Фото:pexels)
Шимпанзе показали умение использовать возвышенности для наблюдения за конкурирующими группами, утверждают ученые. Это забавно, ведь люди, при необходимости, поступают точно так же.
Исследование, проведенное в западноафриканских лесах Кот-д’Ивуара, представило новые аспекты в поведении шимпанзе и их способности оценивать риски «межгруппового конфликта».
Читайте также:
Дружба на десятилетия. Гориллы и шимпанзе могут формировать привязанность с сородичами
В течение трехлетнего наблюдения, ученые отслеживали две соседние группы шимпанзе, следя за их перемещениями и взаимодействием на территории, которая периодически становилась местом столкновений. Результаты показали, что шимпанзе чаще всего воспользовались холмами, когда направлялись к оспариваемой границе своей территории, а не к центру ее.
На вершинах этих холмов, шимпанзе скорее вели себя спокойно, воздерживаясь от шумных действий, таких как поиск пищи, и проводили время в покое. Это давало им возможность лучше слышать отдаленные звуки конкурирующих групп.
Эти наблюдения указывают на то, что шимпанзе на возвышенностях способны оценивать расстояние до соперников и действовать соответственно, избегая опасных столкновений.
Это первое доказательство того, что животные могут стратегически использовать высоту для оценки рисков в «межгрупповых конфликтах». Это открытие признано важным и предостережение о сложности когнитивных способностей у шимпанзе, которые помогают им защищать свою территорию и расширять ее, исходя из естественного отбора.
Новий випуск журналу NV вже у продажу
Директор ЦРУ Вільям Бернс написав книжку,
яка, на мою думку, має бути обов’язковою для прочитання тими, хто прагне зрозуміти всі важливі події у світі з кінця ХХ століття, зокрема за кулісами дипломатії, міжнародної політики
Кирило Буданов, начальник ГУР, — про книгу
Невидима сила. Як працює американська дипломатія
Повний текст про улюблені книжки
Буданова читайте в номері,
що можна придбати тут
Новий випуск журналу NV вже у продажу
Путін був змушений вбити одного зі своїх найдовіреніших лейтенантів, Пригожина, на очах у всього світу, щоб показати, що він все ще головний. Це схоже на кінець гангстерського фільму Обличчя зі шрамом, коли Тоні Монтана вбиває свого найкращого друга
Борис Джонсон, британський експрем’єр
Повне інтерв’ю з Джонсоном
читайте в номері,
що можна придбати тут
Новий випуск журналу NV вже у продажу
Європейський Союз з’явився тільки тому, що Захід програв всі війни за свої імперії
Тімоті Снайдер, знаменитий американський історик
Повне інтерв’ю з Снайдером
читайте в номері,
що можна придбати тут
Новий випуск журналу NV вже у продажу
Володимир Зеленський є президентом країни в стані війни понад 600 днів, він неабияк втомився, і я не впевнений, що він настільки жадає влади, що захоче лишитися при владі назавжди
Френсіс Фукуяма, зірковий американський політолог і філософ
Повне інтерв’ю з Фукуямою
читайте в номері,
що можна придбати тут